Jam Development приобщился к возрождению культурного наследия Украины

25-го октября на пресс-конференции в Укринформ Юлия Матяш презентовала уникальную веб-платформу «Українська рукописна книга». Мы разработали её для поддержки проекта «Повертаємо в Україну культурну спадщину». На этой онлайн-площадке можно будет изучить и скачать факсимильные копии рукописей, созданных во времена Киевской Руси.

На пресс-конференции Укринформ наша директорка Юлия Матяш представила вместе с сайтом и несколько важнейших в историческом контексте копий – «Реймське Євангеліє XI ст.» и «Віденський Октоїх XII ст.».

Какие задачи мы ставили, берясь за цифровизацию украинского культурного наследия? Во-первых, презентовать сам проект, во-вторых, представить факсимильные издания, в-третьих, разработать необходимый функционал для реестра рукописных книг, а также интегрировать веб-сайт с платежными сервисами. Последнее позволяет оперативно собирать средства на возвращение древних рукописей.

Специально для «Українська рукописна книга» мы разработали айдентику веб-проекта, провели фотосъемку, сняли серию промо роликов о факсимильных изданиях, разработали триязычный веб-сайт, который поддерживает авторизацию пользователей, публикацию научных комментариев и возможность наполнения учеными реестра, а также создали и подключили страницы социальных сетей.

«Українська рукописна книга» – наша большая гордость. Ведь таким образом Jam вносит свой вклад в возрождение глубинной национальной культуры и идентичности украинства.

Главная миссия проекта – «возвращение» в Украину рукописного национального достояния. Речь о древних рукописях, созданных в Киеве в средневековые времена Украины-Руси. Это настоящие шедевры средневековой литературы, которые страны тщательно оберегают и выставляют только в витринах мировых сокровищниц. Вернуть их оригиналы в Украину не удастся. Поэтому создатели «Повертаємо в Україну культурну спадщину» усердно работают над созданием факсимильных копий этих книг. А мы счастливы и горды к ним присоединиться.